пятница, 6 января 2017 г.

Ключи от старинной усадьбы

Невялічкі каментар:
Арт-суполка імя Тадэвуша Рэйтана была створана у 2013 годзе.
Блізу трыдцаці "імпрэзаў" праведзена за ўвесь час існавання і далёка не ўсе з іх  ў Грушаўцы.

Фестываль "З крыніц спрадвечных", які праводзіць ляхавіцкі райвыканкам, нарадзіўся ў Грушаўцы 15 год таму, і вярнуўся туды, павандраваўшы па раёне,  ў 2013
 годзе, (у 2014 г. ён быў праведзены ў Флер'янава, дзе мелі сваю сядзібу Бохвіцы).

Наш фестываль "Дах" з 2013. праводзіцца у Грушаўцы штогод улетку, маючы на мэце папулярызацыі імя нашага вялікага земляка, ліцьвіна-беларуса Тадэвуша Рэйтана (1740-1780).



Старинную усадьбу под Ляховичами белорусы и поляки восстановят вместе

Валентина КОЗЛОВИЧ
Валентина КОЗЛОВИЧ
Собственный корреспондент газеты «Советская Белоруссия» по Брестской области  Публиковаться начала еще в школьные годы, а после окончан... читать далее
Имя борца за единство Речи Посполитой и автора сказанной на сейме в Варшаве фразы «Убейте меня, но не убивайте Отчизну» Тадеуша Рейтана в Польше носят улицы и школы. У его родового имения в деревне Грушевка Ляховичского района сложилась непростая судьба. В 1980–е оно могло стать развлекательным комплексом с бильярдной. Потом усадьбу хотел купить частник, но без документов брать не решился. Дальше — аукцион без единого участника. И вот недавно Ляховичский райисполком отправил на рассмотрение в Европейскую комиссию пакет документов. Для восстановления усадьбы планируется привлечь трансграничную помощь в сумме 2,5 миллиона евро по программе «Польша — Беларусь — Украина».

Вид у усадьбы Рейтанов сегодня непарадный. Председатель Начевского сельисполкома Вячеслав Новик говорит, что порядок на территории поддерживают как могут:
Тадеуш Рейтан.

— То лесхоз подсобит досками, то хозяйство трактором с косилкой. Случалось, и дедовской косой траву косили. Много хорошего по сохранению памяти делают представители Арт–сообщества имени Тадеуша Рейтана. Будет международная помощь — создадим здесь культурный центр.

Арт–сообщество появилось пять лет назад. Увидев объявление о продаже усадьбы, художники Алесь Родин и Змитер Юркевич решили приложить все усилия, чтобы имение не перешло в частные руки. Если считать с 2011 года, активисты провели в Грушевке не менее трех десятков мероприятий: фестивали современного искусства «Дах», конференции, пленэры, выставки, а в минувшем августе в Грушевке прописался и районный праздник фольклорного искусства «З крынiц спрадвечных».

Методист Ляховичского райисполкома Наталья Скрипник рассказала, что будущее усадьбы определяли вместе с польскими партнерами, так как имя Рейтана много значит в общей истории:

Грушевка. Часовня-усыпальница. Начало XX века.
— Реставрацию дворцово–паркового комплекса планируем проводить совместно с партнерами из польской гмины Пухачув. Если проект будет одобрен, в усадьбе в первую очередь восстановим дом с мансардой и каплицу. В районе нет своего краеведческого музея, и он будет в Грушевке. Комплекс станет площадкой для различных культурных мероприятий.

Справка «СБ»

Дворцово–парковый ансамбль в Грушевке — одна из главных достопримечательностей Ляховичского района. Деревянный усадебный дом, сохранившийся с XIX века, родовая усыпальница, парк, остатки некоторых хозяйственных построек включены в Государственный список историко–культурных ценностей. С XVI века имение было в собственности Радзивиллов, а с конца XVII столетия — во владении дворянского рода Рейтанов. Сегодня в Ляховичском районе насчитывается 14 исторических парков и усадьб. Кроме Грушевки, самые известные — Репихово и Флерьяново. Репихово упоминается в Метрике ВКЛ в 1481 году. Флерьяново известно с XIX века. В свое время в усадьбе Бохвицей гостила Элиза Ожешко, и с 2016 года под пологами деревьев некогда красивого парка, заложенного с участием писательницы, проводятся «Флерьяновские чтения».


valentinak3@mail.ru

Фото Николая КУЗИЧА.

Советская Белоруссия № 4 (25139). Пятница, 6 января 2017

Комментариев нет:

Отправить комментарий